Физические парадоксы и софизмы

Год: 1978
Формат: pdf/djvu
Размер: 10 mb

Физические парадоксы и софизмы, приведенные в книге, - это, в сущности, своеобразные физические задачи, особенно пригодные для создания ярких проблемных ("конфликтных") ситуаций, активно побуждающих школьников к самостоятельной познавательной деятельности. Знакомство с ними окажется полезным для читателей и предостережет их от некоторых часто допускаемых ошибок, поможет увидеть привлекательные стороны физической науки и будет способствовать пробуждению интереса и любви к этой важной области человеческих знаний.

Опытный педагог не пренебрежет ни одной возможностью сделать свой урок более интересным и живым, поскольку интерес к изучаемому повышает внимание учащихся, способствуя этим более сознательному и прочному усвоению предмета. Для активизации работы учащихся большое значение имеет рассмотрение различного рода занимательных задач, парадоксов и софизмов. К сожалению, в преподавании физики занимательные задачи,- парадоксы и софизмы используются недостаточно. К сожалению, специального сборника физических парадоксов и софизмов в библиотеке учителя пока не было. Настоящая работа является попыткой создания именно такого сборника. В нем приводятся физические парадоксы и софизмы, различные по тематике и степени трудности. Некоторые из них известны уже давно, другие публикуются впервые. Не все помещенные в книге задачи одинаково интересны, однако автор надеется, что из предлагаемого материала сможет отобрать что-либо полезное для себя каждый учитель. Сборник предназначен в качестве учебного пособия учителям физики средних школ. Вместе с тем он сможет заинтересовать учащихся старших классов, а также студентов техникумов и первых курсов институтов, в особенности педагогических, и, наконец, просто любителей занимательной физики.