Избранные главы описательной статистики

Автор: Igor1977 от 14-02-2023, 10:37, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Избранные главы описательной статистики
Автор: Фалин Г.И., Фалин А.И.
Издательство: М.: МАКС Пресс
Год: 2011
Размер: 15 mb

Книга посвящена более глубокому изучению как стандартных понятий описательной статистики, изучаемых в средней школе (среднее значение, медиана, дисперсия, гистограмма), так и сопутствующих понятий (функция распределения, квартили и т.д.). При этом описательная статистика излагается как математическая наука с определениями, теоремами, строгими доказательствами, использующая обычный алгебраический язык формул. Теория иллюстрируется большим числом задач. Книга базируется на опыте преподавания статистики в школах Великобритании.
Изложенные теоретические факты и их простые применения будут полезны студентам младших курсов ВУЗов, приступающим к изучению статистики и теории вероятностей, и учителям математики. Книгу вполне можно изучать в 9 классе, в классах с углублённым изучением математики.

Предисловие.
Основные понятия статистики.
Экстремальные свойства средних.
О мерах положения числового набора.
Линейные преобразования числовых наборов.
Неравенства для статистических характеристик.
Квартили.
Древовидная диаграмма.
О гистограмме и её свойствах.
Функция распределения числового набора.
Литература.