Эволюционная теория И.И. Шмальгаузена: От эволюции онтогенеза до биогеоценотической регуляции эволюции в кибернетической трактовке

Автор: Igor1977 от 15-02-2023, 14:09, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА


Название: Эволюционная теория И.И. Шмальгаузена: От эволюции онтогенеза до биогеоценотической регуляции эволюции в кибернетической трактовке
Автор: Поздняков А.А.
Издательство: М.: Ленанд
Год: 2022
Формат: pdf
Страниц: 212
Размер: 11 mb
Язык: русский

В книге обсуждается эволюционная теория И. И. Шмальгаузена, основанная на понятии целостности организмов. В философии понятие целостности является элементом языка описания, в контексте которого объект описывается как состоящий из частей, различающихся в функциональном отношении и интегрированных в той или иной степени. У И. И. Шмальгаузена понятие целостности основано на понятии неделимости и трактуется натуралистически — как свойство, появляющееся в результате взаимодействия частей. Используя дарвиновскую схему эволюционного изменения, заключающуюся в создании естественным (движущим) отбором квазицелостной организации из неопределенной изменчивости, как форму, И. И. Шмальгаузен влил в нее иное содержание. Так, дарвиновской неопределенной изменчивости в схеме И. И. Шмальгаузена соответствует спектр латентных, неустойчиво воспроизводящихся модификаций, движущему отбору — стабилизирующий отбор, конечному результату — устойчивое воспроизводство модификации. Таким образом, получилась псевдодарвинистическая объяснительная схема эволюции.

На жизненную судьбу И. И. Шмальгаузена и восприятие его идей сильнейшее влияние оказала дискуссия по проблеме внутривидовой борьбы за существование со сторонниками Т. Д. Лысенко, отрицавшими наличие внутривидовой конкуренции, вследствие чего его идеи за рубежом были восприняты как неодарвинистические.

Рекомендуется биологам, философам, интересующимися проблемами теоретической биологии, преподавателям, аспирантам и студентам, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей и современным состоянием теоретической биологии.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.