Полимеры в нанотехнологии

Автор: Igor1977 от 20-02-2023, 08:21, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Полимеры в нанотехнологии
Автор: Бектуров Е.А., Кудайбергенов С.Е., Ибраева Ж.Е.
Издательство: Алматы
Размер: 27 mb

В монографии рассмотрены современное состояние и перспективы развития полимерных нанообъектов применительно к различным аспектам нанотехнологии. Сделан обзор работ последнего времени по способам получения и свойствам наноструктур, существующих в одном (поверхности, пленки), двух (нановолокна, нанопалочки) и трех (нанокластеры) измерениях. Представлены полимерные нанокомпозиты, включая конструкционные, функциональные, мультислойные и жидкокристаллические материалы, полимерные пленки и мембраны.

Наряду с фундаментальными аспектами полимерных нанообъектов, приведены пути практического применения их в медицине, биотехнологии, нанотехнологии, катализе, нефтяной отрасли, экологии и.т.д. Значительное место в монографии занимают собственные результаты авторов.
Книга предназначена для студентов, магистрантов, докторантов и преподавателей вузов, специализирующихся в области химии и физики полимеров, наноматериалов, нанотехнологии, нефтехимии и катализа.