Параллельные вычислительные системы

Автор: Igor1977 от 20-02-2023, 10:03, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Параллельные вычислительные системы
Автор: Сиротинина Н.Ю., Непомнящий О.В., Коршун К.В., Васильев В.С.
Издательство: Красноярск: Сибирский федеральный университет
Размер: 28 mb

Данное пособие предоставляет базовый объем информации, достаточный для того, чтобы получить представление об особенностях организации вычислений в параллельных ВС с различными архитектурами, их преимуществах и недостатках, применимости для решения определенных классов задач, проблемах эффективного использования. Практическая часть пособия позволяет освоить навыки применения средств разработки и отладки прикладного параллельного ПО для мультипроцессорных систем (OpenMP) и для кластерных систем (MPI).

Рассмотрены архитектуры параллельных вычислительных систем, общие вопросы их применения и проблемы программирования, особенности организации вычислительных процессов и инструментальные средства разработки прикладного параллельного программного обеспечения для мультипроцессорных и мультикомпьютерных параллельных вычислительных систем. Пособие также включает курс практических работ, позволяющих освоить средства параллельного программирования.
Материал курса далее будет востребован в дисциплинах «Микропроцессорные системы», «Программируемые логические интегральные схемы», может оказаться полезным при выполнении выпускной квалификационной работы и при дальнейшем обучении в магистратуре.

Предназначено для бакалавров по направлению подготовки 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника» при изучении дисциплины «Параллельные вычислительные системы». Может использоваться в качестве основной и дополнительной литературы при изучении дисциплин «Параллельное программирование», «Современные вычислительные системы» и пр.