Анализ запасов нефти

Издательство: Тюмень: ТюмГНГУ
Год: 2015
Размер: 17 mb

В работе собрана и проанализирована геолого-геофизическая информация по освоению ресурсов и запасов нефти по территории ХМАО-Югры. Показано, что динамика освоения ресурсов нефти зависит от свойств залежей и содержащихся в них углеводородов.

Анализ истории изучения месторождений нефти и газа Западной Сибири свидетельствует о неблагоприятных изменениях структуры запасов, параметров залежей и их геолого-экономических параметров во времени. Возросла средняя глубина новых залежей, уменьшилась средняя нефтенасыщенная толщина, снизилась средняя проницаемость коллекторов новых залежей. Неблагоприятно изменилась также возрастная структура открываемых залежей за счет повышения доли юрских отложений. Нефтеотдача по новым залежам оказалась вдвое ниже. В результате произошло уменьшение средних запасов вновь открываемых залежей, повышение доли трудноизвлекаемых запасов и снижение качества сырьевой базы нефтедобычи. Дана количественная оценка влияния свойств трудноизвлекаемых запасов на показатели разработки.

Получены доказательства влияния параметров залежей на точность оценки запасов. Установлено, что по мелким залежам имеет место кратное завышение запасов при первоначальной оценке и существенное занижение запасов крупных и уникальных залежей.

Коэффициент подтверждаемости запасов зависит от многих факторов, которые должны быть учтены при прогнозе сценариев освоения ресурсов и запасов.