Страницы истории отечественных ИТ. В 3-х томах

Автор: АлександрШе от 27-07-2016, 14:58, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Страницы истории отечественных ИТ. В 3-х томах
Автор: Пройдаков Э.М. (сост.)
Издательство: Альпина Паблишер
Год: 2015-2017
Страниц: 273 + 241 + 240
Размер: 11 mb
Качество: отличное

Сборник посвящён истории развития советских ЭВМ.

В первой части приведены биографии 40 учёных и конструкторов, во второй даны краткие описания более десятка ЭВМ, включая троичные "Сетунь" и "Сетунь-70", бортовую ЭВМ "Аргон" и другие модели. Третья часть посвящена разработке автоматизированных банковских систем, начиная с 1960 года. Четвёртая часть - календарь компьютерных событий 1947-1991 годов.

Второй том полностью сохраняет структуру первого тома, образуя вместе с ним масштабный экскурс в история отечественных электронно-вычислительных машин. В книге содержатся биографии 28 выдающихся ученых, инженеров и конструкторов, подробно описано свыше десятка семейств ЭВМ, даны технические характеристики каждой модели, изложены принципы работы и применяемые технологии.
На примере изучения аэродинамики самолетов и обработки банковской информации показано, как ЭВМ обеспечили качественный скачок в решении сложных технических и организационных задач. В книге поднимаются вопросы, связанные с пресловутой «отсталостью» отечественной вычислительной техники. Дан анализ пионерных разработок 1940-1980-х гг., которые заложили мощнейший научно-технический потенциал и вывели СССР на лидирующие позиции в области информационных технологий. Описана уникальная разработка ЕС ЭВМ, в которой принимали участие, помимо СССР, большинство стран Совета экономической взаимопомощи (СЭВ). Представляет интерес обзор машины «Сетунь», ставшей первой в мире ЭВМ с троичной системой счисления.

Материалы третьего тома охватывают «поздний советский период» развития ИТ – 70-е и 80-е годы ХХ века. Открывают книгу интервью с двумя свидетелями и непосредственными участниками событий тех лет – Виктором Петровичем Иванниковым, академиком РАН, заведующим кафедрами системного программирования факультета ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова и Московского физико-технического университета, профессором, научным руководителем Института системного программирования РАН, и Борисом Арташесовичем Бабаяном, членом-корреспондентом РАН, доктором технических наук, профессором, заведующим кафедрой «Микропроцессорные технологии» МФТИ, Intel Fellow, лауреатом Государственной и Ленинской премий.
Материалы третьего тома сборника включают в себя статьи о системе управления развитием вычислительной техники в СССР, об эволюции информационно-вычислительных систем в одной из самых авторитетных организаций не только российской, но и мировой науки – Курчатовском институте. Кроме того, в книге много новой информации об отечественных разработках в области создания вычислительных машин серии ЕС, а также о советских домашних компьютерах.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей отечественной науки и вычислительной техники, а также ИТ-специалистам, студентам вузов и аспирантам, обучающимся по специальностям, связанным с информационными технологиями.

Скачать с облака