Юридическая конфликтология: теория и методология исследования

Автор: literator от 20-05-2023, 19:36, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Юридическая конфликтология: теория и методология исследованияНазвание: Юридическая конфликтология: теория и методология исследования: учебное пособие
Автор: отв. ред. М. Н. Марченко
Издательство: Норма, Инфра-М

В учебном пособии рассматривается широкий круг теоретически и практически значимых вопросов, касающихся юридической конфликтологии как разновидности социальной конфликтологии. Значительное внимание уделяется понятию, основным признакам и особенностям этого направления в науке, а также методологии исследования юридической конфликтологии и отдельных юридических конфликтов. На основе различных критериев выделяются и рассматриваются отдельные виды юридических конфликтов, проводится их классификация, анализируется система мер, направленных на предупреждение юридических конфликтов и на их разрешение. Для студентов и преподавателей юридических вузов.

Юридическая конфликтология, как и некоторые другие дисциплины юридического профиля, такие, например, как сравнительное правоведение, в настоящее время не входит в систему традиционного юридического образования юридических вузов. Согласно сложившемуся в юридическом научном и образовательном сообществе представлению о современном юридическом образовании подобного рода дисциплины преподаются лишь в отдельных «ведущих» вузах, причем не в статусе стабильных, традиционных курсов, а в виде дополнительных, кратковременных спецсеминаров или спецкурсов.

Между тем, как свидетельствует анализ качества современного юридического образования в нашей стране и в зарубежных странах, оно, несомненно, повысилось бы в современном, весьма быстро и радикально меняющемся мире под влиянием новых «вызовов времени», требующих для своего более глубокого познания и непрерывного совершенствования новых идей, подходов и, соответственно, в системе высшего юридического образования — новых, теоретически и практически значимых дисциплин, в том числе таких, как юридическая конфликтология.

В силу своей природы и характера данная дисциплина может быть отнесена и фактически относится к разряду как общетеоретических юридических дисциплин, занимающихся изучением и разработкой различных сторон общей теории государства и права, так и специальных (отраслевых), в поле зрения которых находятся преимущественно отдельные сферы жизнедеятельности общества, государства и права.

Основанием для отнесения юридической конфликтологии к разряду общетеоретических дисциплин служит, в частности, то обстоятельство, что преимущественно в рамках данного предмета разрабатываются такие общетеоретические положения, которые непосредственно касаются: а) понятия, содержания и роли юридических конфликтов в жизнедеятельности общества, государства и права; б) причин и факторов, способствующих возникновению и развитию юридических конфликтов или, наоборот, препятствующих их зарождению; в) видов юридических конфликтов как разновидности социальных конфликтов, их идентификации и классификации и т. д. В учебном и научном процессах юридическая конфликтология тесно связана с такими тридиционными общетеоретическими дисциплинами, как теория государства и права, социология права, философия права, политология.

Что же касается юридической конфликтологии, рассматриваемой под углом зрения отнесения ее к разряду специальных (отраслевых) дисциплин, то она, взаимодействуя с различными отраслевыми научными и учебными дисциплинами, выявляет особенности юридических конфликтов в конституционно-правовой, административно-правовой, гражданско-правовой, уголовно-правовой и других сферах жизнедеятельности общества, государства и права.

Скачать Юридическая конфликтология: теория и методология исследования