Механика. Курс лекций

Механика. Курс лекцийНазвание: Механика. Курс лекций
Автор: Чембарисова Р.Г.
Издательство: Лань

Изложены основные положения классической механики. Содержатся также главы, которые составляют предмет современной физики. Рассматриваются содержание и следствия специальной теории относительности, содержание и практические выводы общей теории относительности. Для более глубокого и ясного понимания некоторых «трудных» разделов приведены различные их практические приложения в виде примеров. Книга предназначена для студентов направлений подготовки, входящих в УГС: «Физика и астрономия», «Машиностроение», «Физико-технические науки и технологии», «Технологии материалов», «Техносферная безопасность и природообустройство», «Авиационная и ракетно-космическая техника» и других технических и физико-математических специальностей высших технических учебных заведений.

В ряде дисциплин, изучаемых в техническом вузе, физика занимает особое положение. Инженеру необходимо владение этим предметом в широком смысле. Необходимо знание теории с ее специфической методикой, а не только знакомство с отдельными явлениями и законами, применяемыми в практической деятельности. Широкое, полное знание физики является тем фундаментом, на котором строится сознательная деятельность любого инженера.

Механика – раздел физики, в котором изучается механическое движение: изменение положения тел, а также их частей в пространстве друг относительно друга с течением времени. Раздел механики, где изучается движение тел без указания причин, порождающих это движение и определяющих его характер, называется кинематикой.

Учебное пособие может быть использовано при изучении курса общей физики студентами младших курсов технических и физико-математических специальностей высших технических учебных заведений, для самостоятельного овладения основами физики. Оно будет полезно также студентам старших курсов и преподавателям высших учебных заведений.

Скачать Механика. Курс лекций