Занимательная геометрия (11-е издание)

Автор: umkaS от 30-09-2020, 15:24, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Занимательная геометрия
Автор: Перельман Я.И.; Под. ред. и с дополнениями Б.А. Кордемского
Издательство: М.: Государственное издательство физико-математической литературы
Год: 1959 - 11-е изд.
Формат: djvu
Размер: 14 мб

«Занимательная геометрия» написана как для друзей математики, так и для тех читателей, от которых почему-либо оказались скрытыми многие привлекательные стороны математики. Еще более эта книга предназначается для тех читателей, которые обучались (или сейчас обучаются) геометрии только у классной доски и поэтому еще не привыкли замечать знакомые геометрические отношения в окружающем нас мире вещей и явлений, не приучились пользоваться приобретенными геометрическими знаниями на практике в затруднительных случаях жизни, в походе или в бивуачной обстановке. Возбудить у читателя интерес к геометрии, или, говоря словами автора, «внушить охоту и воспитать вкус к ее изучению - прямая задача настоящей книги». С этой целью автор выводит геометрию «из стен школьной комнаты на вольный воздух, в лес, поле, к реке, на дорогу, чтобы под открытым небом отдаться непринужденным геометрическим занятиям без учебника и таблиц...», привлекает внимание читателя к страницам Л.Н. Толстого и А.П. Чехова, Жюля Верна и Марка Твена, находит тему для геометрических задач в произведениях Н.В. Гоголя и А.С. Пушкина и, наконец, предлагает читателю «пестрый подбор задач, любопытных по сюжету, неожиданных по результату».

Скачать Перельман Я.И. - Занимательная геометрия