Эволюционика или общая теория развития систем природы, общества и мышления

Автор: Knizhka01 от 23-11-2023, 00:36, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Эволюционика или общая теория развития систем природы, общества и мышления
Автор: Урманцев Ю.А.
Издательство: ОНТИ НЦБИ АН СССР
Год издания: 1988
Количество страниц: 81
Формат: DJVU, PDF

Впервые в виде особого раздела предложенной автором общей теории систем с использованием теории дискретных групп и комбинаторики разработана общая теория развития; изложены учения о развитии как об особого рода объекте-системе, об эр-системах, о симметрии и асимметрии, противоречивости и непротиворечивости, изоморфизме и полиморфизме развития и изменения; дан вывод целого ряда неизвестных ранее законов эволюционных и неэволюционных системных преобразований, сформулированы новые категории и понятия (общетеоретико-системные и философские одновременно).
С позиций эволюционики критически проанализированы тихо- и номогенетические учения о развитии в живой природе, а также новые представления об эволюции биоэволюции.

turbobit
2bay