Новое о системах счисления

Автор: Касаткин В.Н.
Издательство: Вища школа
Год: 1982

Искусство счета - одно из древнейших человеческих умений. Начиная с простейших счетных устройств и заканчивая компьютерами, творческая изобретательность человека прошла этот путь. В этой книге описана система счисления, интересная как с практической, так и с теоретической точки зрения. Помимо уже известных студентам систем счисления с натуральным радиксом (десятичной, двоичной и восьмеричной), рассматриваются системы счисления с отрицательным радиксом, системы счисления с радиксом, содержащим мнимые единицы, системы остаточных рядов и системы равновесных рядов. Для каждой системы счисления приводятся исторические сведения, описывается арифметика, обсуждаются необычные практические применения и необходимые вычислительные устройства.