Архивоведение (2021)

Автор: Козлов В. П.
Издательство: М.: Юрайт
Размер: 65 mb

Курс доктора исторических наук, заслуженного профессора РГГУ, члена-корреспондента РАН В. П. Козлова является итогом его многолетней практической работы как историка-архивиста и бывшего руководителя государственной архивной службы России. В нем предложен оригинальный взгляд на архивоведение как научную дисциплину, разрабатывающую теоретические вопросы сохранения, пополнения и трансляции документальной исторической памяти через один из её депозитариев — архивы, её поиска в них. Курс содержит новые понятия и идеи о роли документа в качестве регулятора человеческой жизнедеятельности и его трансформации в документальный исторический источник как носителя документальной исторической памяти, её свободе и несвободе, а также видах, формах и особенностях её поиска в архивах и трансляции в прошлом и современном мире. Соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования. Издание адресовано студентам высших учебных заведений, обучающимся по гуманитарным направлениям.