Арифметические основы ЭВМ

Автор: Igor1977 от 24-02-2024, 19:05, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Арифметические основы ЭВМ
Автор: Зыков А.Г., Поляков В.И.
Издательство: СПб: Университет ИТМО
Размер: 13 mb

Учебное пособие охватывают раздел «Арифметические основы ЭВМ» дисциплины «Дискретная математика». В пособии рассмотрены особенности представления чисел с фиксированной и плавающей запятой в разных форматах, принятых в персональных ЭВМ, в ЭВМ общего назначения и в микро ЭВМ. Описаны методы выполнения арифметических операций (сложения, умножения и деления) над числами с фиксированной и плавающей запятой, над десятичными числами. Для закрепления теоретического материала необходимо выполнить предлагаемые в пособии домашние задания. Каждое задание содержит свою формулировку, основные положения, знание которых необходимо студенту для его выполнения, а также большое количество примеров, поясняющих способы представления чисел в ЭВМ и принципы выполнения операций над ними. Примеры снабжены необходимыми комментариями. В приложении 1 приводится большое количество вариантов задания, что позволяет в полной мере решить проблему их индивидуализации. В приложении 2 приводится именной указатель ученых, внесших значительный вклад в развитие математики.
Учебное пособие предназначено для бакалавров, обучающихся по направлениям "Информатика и вычислительная техника" и "Программная инженерия", а также для студентов других технических направлений и специальностей.

Содержание: