Автор: Igor1977 от 29-02-2024, 09:09, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Технологии искусственного интеллекта и интеллектуальные системы компьютерного моделирования и инженерных расчетов. Вводный курс
Автор: Журавков М.А.
Издательство: Минск: БГУ
Год: 2024
Размер: 17 mb

Учебное пособие представляет собой вводный курс в такое актуальное современное направление, как технологии искусственного интеллекта (ИИ) и их применение в интеллектуальных системах компьютерного моделирования и инженерных расчетов. В пособии рассматриваются основные определения, понятия технологий ИИ, составные части ИИ через собственное восприятие и интерпретацию автора применительно к разработке интеллектуальных систем компьютерного моделирования и инженерных расчетов для различных классов задач механики. Данное пособие используется, в частности, при чтении таких специальных курсов для студентов отделения «Механика. Математическое моделирование» механико-математического факультета БГУ, как ««Основы CAD и CAE технологий в механике. Основы технологий ИИ в механике», «Компьютерное моделирование».

Материал данного курса лекций представляет интерес как специалистам в области теоретической и прикладной механики, математического моделирования, численных методов, так и может быть рекомендован широкому кругу читателей, интересующихся применением современных методов численного и компьютерного моделирования в прикладных науках.