Практическая небесная механика

Издательство: Физический факультет МГУ
Год: 2018
Размер: 12 mb

Предлагается учебное пособие для использования в образовательном процессе на кафедрах астрономических специальностей, геодезии и геодинамики. Материал составлен в соответствии с учебной программой кафедры небесной механики, астрометрии и гравиметрии физического факультета Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова. В основу положено содержание специального курса, который читается автором пособия для студентов старших курсов кафедры на протяжении последних 20 лет.
Практическая небесная механика – это современная часть небесной механики, включающая знания, накопленные со времен Кеплера и Ньютона. Этот раздел астрономии в последние 50 лет является главным научным средством изучения космического пространства и расширения среды обитания человека в Солнечной системе. Материал, изложенный в учебном пособии, необходим для усвоения специалистами, осуществляющими проекты по практическому использованию околоземного пространства и по подготовке миссий к другим планетам с помощью автоматических и обитаемых космических аппаратов. Сведения о динамике Солнечной системы и знание научных методов ее освоения расширяют общий кругозор научного специалиста в области астрономии и космической техники.