Тихоокеанские лососи Амура

Автор: Knizhka01 от 15-03-2024, 00:34, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Тихоокеанские лососи Амура
Автор: Золотухин С.Ф., Канзепарова А.Н.
Издательство: Всемирный фонд дикой природы (WWF)
Год издания: 2019
Количество страниц: 112

В данной книге представлен обзор бассейна р. Амур как лососевой реки. Даны сведения о происхождении бассейна Амура, который когда-то впадал в Желтое, а не в Охотское море, его физико-географических характеристиках и ихтиофауне. Отдельная глава посвящена происхождению горбуши, кеты и симы, которые не раз и не два вымирали в Амуре, и снова сюда вселялись. Описана история освоения местных рыбных запасов и их изучения. Особо детально описаны наиболее частые вопросы биологии и управления запасами лососей Амура: сколько популяций кеты в Амуре, действительно ли существуют три волны нерестового хода кеты, может ли амурская кета достигать массы более 20 кг, правда ли, что около 99,5 % всей кеты погибает в океане в период нагула, в каком году впервые по Амуру стали рыбачить плавными сетями? Интересна дискуссия о роли рыбоводных заводов, которая нескончаема уже более 100 лет. Обсуждается объём вклада р. Амур в продукцию кеты всей северной части Тихого океана.
Книга написана научно-популярным языком, будет полезна работникам управления рыбным хозяйством, научным сотрудникам, студентам вузов и работникам рыболовецких предприятий.

turbobit
2bay