Автор: Igor1977 от 21-03-2024, 10:49, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Алгоритмы радиобиологии: атомная радиация, космос, звук, радиочастоты, мобильная связь. Очерки научного пути
Автор: Григорьев Ю.Г.
Издательство: Москва: Экономика
Год: 2015
Размер: 17 mb

Книга издана в связи с 90-летием Григорьева Юрия Григорьевича — профессора, доктора медицинских наук, Лауреата Государственной премии.
В книге представлено краткое научное обобщение итогов 65-летней научной деятельности профессора Ю.Г. Григорьева, включая исследования по радиобиологии и радиационной безопасности в первые десятилетия осуществления Государственной программы создания атомного оружия и использования атомной энергии в мирных целях, по обеспечению радиационной безопасности первых пилотируемых космических полетов, по проблеме гигиенической оценки опасности ряда физических факторов внешней среды, инфразвука, гипогеомагнитного поля, ЭМП РЧ, включая оценку электромагнитной опасности сотовой связи для населения.

Особое внимание автор уделяет своим руководителям на первых этапах своей научной деятельности, коллективам институтов и научных центров, в которых проходило формирование автора как ученого и осуществлялась его научная деятельность.

Обобщены результаты педагогической деятельности профессора Ю.Г. Григорьева.

Академик Ильин Л.А. Юбиляру — профессору Юрию Григорьевич Григорьеву
О старшем поколении. Мои учителя, маститые ученые и коллеги, формировавшие меня при вхождении в храм науки
Результаты научных исследований (востребованы практикой)
Ионизирующее излучение. Оценка биологического действия, как одна из проблем Государственной программы по созданию атомного оружия в СССР. Авария на ЧАЭС