Истоки и перспективы развития наук о системах

Автор: Igor1977 от 14-05-2024, 15:08, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Истоки и перспективы развития наук о системах
Автор: Волкова В.Н.
Издательство: СПб.: Политех-Пресс
Размер: 143 mb

Рассматривается история возникновения и развития наук о системах. Приводятся основные результаты осмысления этапов развития и состояния теории систем и системного анализа в научных работах школы, развивающей теорию систем и системный анализ, одним из основателей и научных руководителей которой является автор данной книги — Научно-педагогической школы «Системный анализ в проектировании и управлении», развиваемой в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.
Показывается, что в современных условиях внедрения эмерджентных технологий необходимо дальнейшее развитие науки о системах на основе переосмысления открытого Л. фон Берталанфи закона, противоположного второму началу термодинамики, концепций подвижного равновесия А.А. Богданова, принципиальной неравновесности Э. Бауэра, диалектической логики и формализованного представления ее законов в информационной теории А.А. Денисова.