Автор: Igor1977 от 26-06-2024, 12:08, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Волны в многослойных структурах. Часть 1. Методы расчета: прямой, усреднения, матрицы
Автор: Антонец И.В. и др.
Издательство: М.: Физмалит
Размер: 14 mb

Издание посвящено изложению основ методов расчета распространения одномерных и электромагнитных волн через многослойные структуры. Методами прямым и усреднения определены параметры распространяющихся волн, а также коэффициенты отражения и прохождения по энергиям. Значительное внимание уделено методу матрицы, имеющему достаточно универсальный характер и допускающему простую машинную алгоритмизацию для структур с произвольным числом слоев. Решены некоторые задачи прикладного характера. Приведено множество примеров и даны методические рекомендации, предназначенные для самостоятельной работы учащихся.

Книга предназначена специалистам, работающим в области физики волновых процессов, электродинамики, магнитных явлений, инженерам и конструкторам СВЧ-, оптической и акустической аппаратуры, а также может использоваться в качестве учебного пособия для студентов и аспирантов соответствующих специальностей и направлений подготовки.

Общие вопросы колебаний и распространения волн
Распространение волн через две среды, разделенные одной границей
Распространение волн через три среды, разделенные двумя границами
Коэффициенты отражения и прохождения при наклонном падении электромагнитной волны на три среды, разделенные двумя границами