Методы и технологии распознавания объектов по их изображению

Автор: Igor1977 от 22-07-2024, 09:37, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Методы и технологии распознавания объектов по их изображению
Автор: Гук А.П., Хлебникова Е.П.
Издательство: Новосибирск: СГУГиТ
Год: 2018
Формат: djvu
Размер: 16 mb

Учебное пособие подготовлено профессором, доктором технических наук, заведующим кафедрой фотограмметрии и дистанционного зондирования А. П. Гуком и кандидатом технических наук, доцентом кафедры фотограмметрии и дистанционного зондирования Е. П. Хлебниковой.
В учебном пособии изложены теоретические основы методов автоматизации дешифрирования, рассмотрены яркостные и структурные дешифровочные признак, методы распознавания объектов по их изображениям на снимках, рассмотрены технологические схемы автоматизированного дешифрирования снимков. Для практического освоения курса приведено описание лабораторных работ, иллюстрирующих теоретические положения автоматизированного дешифрирования.

Введение.
Методы и технологии распознавания объектов по их изображению.
Дешифрирование снимков.
Яркостные преобразования изображений.
Автоматизация дешифрирования снимков.
Методы распознавания, основанные на использовании структурных свойств изображений.
Структура алгоритмов распознавания образов.
Выявление изменений по разновременным снимкам.
Области применения методов и технологий распознавания объектов по их изображению.
Лабораторные работы.
Получение базовых навыков работы в программе ERDAS Imagine 2010: отображение данных, управление слоями, утилиты, вырезание фрагмента изображения.
Регулировка контрастности изображений, улучшение пространственного разрешения изображения.
Автономная классификация, задание имён классов, генерализация данных.
Классификация с обучением. Создание обучающей выборки, исследование алгоритмов управляемой классификации.
Преобразование Фурье.
Использование геометрических параметров при распознавании объектов.
Выявление изменений по разновременным снимкам.
Заключение.
Библиографический список.