Автор: Igor1977 от 16-09-2024, 07:50, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Обществознание. Часть 1. Человек и общество. Учебное пособие для подготовки к ЕГЭ
Автор: Рыбакова Т.С., Юрьева И.А.
Издательство: Магнитогорск: Репетиционный центр "100 баллов"; Нижний Новгород: Профессиональная наука
Год: 2023
Размер: 26 mb

Данное пособие — обобщение более чем двадцатилетнего опыта подготовки обучающихся к Государственной итоговой аттестации по обществознанию в формате и ОГЭ, и ЕГЭ. В процессе подготовки к ГИА мы, как школьные учителя, как индивидуальные репетиторы, как педагоги-наставники и даже как родители выпускников, постоянно вынуждены были решать множество сопутствующих задач.

По содержанию в пособии представлен только первый блок тем Кодификатора элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждения для проведения ЕГЭ — "Человек и общество". Структурно данное пособие состоит из трех разделов: "Человек", "Общество" и "Культура".

Предисловие.
Человек и общество.
Человек.
Природное и общественное в человеке. Индивид, индивидуальность, личность. Социализация личности.
Мировоззрение, его виды и формы.
Познание мира: Виды знаний. Понятие истины, ее критерии.
Мышление и деятельность. Потребности и интересы.
Свобода и необходимость в человеческой деятельности.
Общество.
Системное строение общества: элементы и подсистемы. Основные социальные институты.
Понятие общественного прогресса. Многовариантность общественного развития (типы общества).
Угрозы XXI века.
Культура.
Понятие культуры. Формы и разновидности культуры.
Наука. Основные особенности научного мышления. Естественные и социально-гуманитарные науки.
Образование, его значение для личности и общества.
Религия.
Искусство.