Основания геометрии

Издательство: Наука. Главная редакция физико-математической литературы
Год: 1987
Размер: 15 mb

Содержит изложение оснований евклидовой геометрии, отправляющееся от простой, выводимой из практики системы аксиом геометрии на плоскости. За ним следуют выводы, создающие мост от аксиом к обычному изложению элементарной геометрии, включая учение о площади. Далее — аксиомы геометрии в пространстве, отвлеченное понимание аксиоматики, непротиворечивость и др., затем — сравнительное изложение разных систем аксиом, общее понятие об аксиоматическом методе, очерк развития оснований геометрии и общие выводы об отношении геометрии к действительности.
Для студентов вузов, изучающих основания геометрии. Книга будет полезна учителям средней школы.