Автор: alexstep3541 от 26-07-2016, 18:50, Коментариев: 2

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Авторы: Бархударов С.Г., Крючков С.Е.
Название: Учебник русского языка. Часть первая. Фонетика и морфология. Для 5-го и 6-го классов [Издание девятое]
Издательство: Учпедгиз (Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства просвещения РСФСР, Москва)
Год: 1962
Количество страниц: 304
Размер: 345,89 MB

Повторение пройденного в начальной школе. Фонетика. Морфология (Состав слова. Части речи: Имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, причастие, деепричастие, наречие, предлоги, союзы, частицы, междометия).

Бархударов Степан Григорьевич (1894 — 1983), языковед, чл.-кор. АН СССР (1946). Окончил слав. отделение ист.-филол. ф-та Петрогр. ун-та (1917), преподавал в коммерч. уч-ще при Путиловском з-де. С 1920 вёл науч.-пед. работу в вузах и Н.-и. учреждениях: ЛГУ, МГУ, Ин-те рус. языка АН. Ред. журналов «Рус. язык в школе» (1938—46), «Рус. язык в нац. школе» (1957—60, 1964—72). Труды по проблемам истории языка и лексикологии. Бархударов — один из руководителей издания «Словаря совр. рус. лит. языка» (т. 1—17, 1948—65, Лен. пр., 1970), гл. ред. «Словаря рус. языка XI—XVII вв.» (в. 1—6, 1975—79), ред. «Школьного словообразоват. словаря» . В 1938 при участии Б. вышел один из первых стабильных учебников для ср. школы «Грамматика рус. языка». В 1954 в соавторстве с С. Е. Крючковым издал «Учебник рус. языка для ср. школы», в переработанном и дополненном виде являющийся осн. пособием в совр. практике преподавания этого предмета в рус. школе. Одним из ведущих принципов учебника стало стремление сблизить науч. и шк. грамматику, освободить последнюю от формальных определений и правил, особенно при изучении синтаксич. явлений, путём последоват. ориентации на структурно-семантич. подход. Обществ. ценность метод. исследований состояла для Бархударова в развитии разнообразных и самобытных направлений в обучении рус. яз., предоставлявших учителю выбор и стимулировавших его творч. инициативу. Решение данной задачи он видел в углублённом анализе отеч. традиций, в систематизации пед. опыта (в т. ч. зарубежного), тесном взаимодействии с языкознанием (в частности, со структурной лингвистикой), в разработке общих теоретических основ методики.

• комментариев
  • публикаций
11 апреля 2016 17:16

nonamemi

• Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:

alexstep3541, спасибо большое!

А можно надеяться на вторую часть (для 7-8 классов) того же периода ?

• комментария
  • публикаций
11 апреля 2016 19:39

alexstep3541