Занимательные задачи по проекционному черчению (1951)

Автор: SCART56 от 20-09-2022, 04:50, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Занимательные задачи по проекционному черчению (1951)
Название: Занимательные задачи по проекционному черчению
Автор: Рассохин В., Целинский Н.
Издательство: М.-Л.: ГИТТЛ
Год: 1951

Сборник задач предназначается для тех читателей, которые связаны с техникой, и поэтому часто имеют дело с чертежами; однако помещенные в нем задачи имеют характерное отличие от обычных задач по проекционному черчению: заданные проекции во всех случаях выглядят исключительно просто.
Но при кажущейся простоте условий решения этих задач требуют большой сообразительности: все задачи представляют в некотором роде чертежные кроссворды. Поэтому иногда мастер или даже учащийся ремесленного училища может найти решение быстрее, чем опытный конструктор: все зависит от того, кому придет раньше правильная мысль.
В большинстве задач обе проекции либо одинаковы, либо симметричны и очень легко запоминаются. Если обычно каждый чертеж изображает только один определенный объект, то наши задачи часто допускают целый ряд разнообразных решений, далеко не исчерпанных в прилагаемых ответах. Вероятно, многие читатели найдут свои, может быть, более простые и изящные решения.
В сборнике помещены задачи трех типов:
1) по заданным контурам проекций (или силуэтам) предмета требуется изобразить сам предмет (задачи 1-6);
2) по заданным двум проекциям предмета требуется построить третью и нарисовать общий вид предмета (задачи 7-60);
3) раздеталировать сборочный чертеж (задачи 61-65)

Скачать Рассохин В., Целинский Н. - Занимательные задачи по проекционному черчению