Лекции по теоретической механике в 3 частях

Год: 1970
Формат: DJVU
Страниц: 234+256+271

Лекции по теоретической механике читались автором в течение ряда лет студентам отделения прикладной математики и механики математического факультета Новосибирского государственного университета.
В "Лекции" включены основные вопросы университетского курса теоретической механики. Вначале излагается кинематика, а затем -динамика. Такое построение курса согласуется с действующими на отделении программами по математическим дисциплинам. Изучение механики на прикладном отделении начинается теоретической механикой и продолжается затем в ряде общих курсов, посвященных механике сплошных сред: введении в механику сплошной среды, гидро-газодинамике, теориях упругости и пластичности. В соответствии с этим теоретическая механика трактуется как механика простейших моделей реальных тел. При обсуждении методов исследования и общих закономерностей теоретический механики намечаются перспективы их развития в механике сплошных сред.
Другой особенностью изложения является акцентирование внимания на тех математических задачах, к которым приводятся решения рассматриваемых механических проблем, поскольку исследование аналогичных задач составляет важную часть и механики сплошных сред.
Содержание:
Том 1. Кинематика