Принстонские лекции

Автор: Альберт Эйнштейн
Издательство: Институт компьютерных исследований
Год: 2002

Книга представляет собой наиболее известные лекции А.Эйнштейна по теории относительности, несколько раз издававшиеся на Западе и выходившие в России в собрании сочинений Эйнштейна (а также отдельным изданием в 1923 и 1935 годах). Настоящее издание является наиболее полным и включает два приложения А.Эйнштейна, сделанные им к различным изданиям.

Для студентов, аспирантов, физиков и математиков, специалистов.

Эта книга впервые вышла на английском языке в издании Принстонского университета (США), где в мае 1921 г. были прочитаны лекции Эйнштейна. Во втором принстонском издании 1945 г. было добавлено приложение I «О космологической проблеме» (это издание было повторено в Англии в 1946 г.). Третье принстонское издание (1945 г.) содержало второе приложение, посвященное единой теории поля. Это приложение было полностью переработано в четвертом принстонском издании (1953 г.), в котором еще была сделана отдельная вкладка (в таком виде оно приведено в настоящей книге). В пятом издании приложение II полностью переработано. Русский перевод первого издания выходил дважды под названием «Основы теории относительности» (издательство «Сеятель», Пг., 1923 и М.-Л., ГТТИ, 1935). Также был сделан русский перевод с четвертого издания («Сущность теории относительности», М.: ИЛ, 1955). Добавлено несколько фотографий Эйнштейна времени его работы в Принстонском университете.

Лекция 1. Пространство и время в дорелятивистской физике
Лекция 2. Специальная теория относительности
Лекция 3. Общая теория относительности
Лекция 4. Общая теория относительности (продолжение)