Научные школы в физике

Научные школы в физике
Название: Научные школы в физике
Автор: Храмов Ю.А.
Издательство: Наукова думка (Киев)
Год: 1987
Размер: 24 мб

«В монографии приведены характерные черты научной школы, дано определение современной научной школы, ее рабочая модель. Предложенная модель использована для поиска в истории физики научных школ.
Выяснены научно-технические и социально-экономические предпосылки, приведшие в последней четверти 19 в. к появлению первых физических школ А. Кундта, Дж. Дж. Томсона и П.Н. Лебедева. Рассмотрены ведущие зарубежные физические школы первой половины ХХ века их характерные черты и роль в развитии современной физики: школы Э.Резерфора, Камерлннг-Оннеса, А. Зоммарфельда, М. Борна, Н.Бора и Э.Ферми. Оnисано возникновение и развитие ряда советских физических школ, их вклад в становление физики в СССР школы А.Ф. Иоффе, Д.С. Рождественского, Л.И. Мандельштама, С.И.Вавилова, Л.Д. Ландау, И.Е. Тамма, И.В.Курчатова.