Автор: umkaS от 17-01-2023, 11:06, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Математические софизмы: Правдоподобные рассуждения, приводящие к ошибочным утверждениям
Автор: Мадера А.Г., Мадера Д.А.
Издательство: М.: Просвещение
Год: 2003
Размер: 24 мб

В книге собрано и подробно разобрано около 100 математических софизмов. Тематика софизмов охватывает все разделы школьной программы по математике и частично выходит за ее рамки. Собранные в книге софизмы неоднородны по своему уровню. Среди них есть и тривиальные, но немало и таких софизмов, над разрешением которых придется поломать голову и хорошо подготовленному читателю. Разбор математических софизмов поможет всем, кто хочет научиться строгим математическим доказательствам, умению находить ошибки в рассуждениях других и избегать собственных. Книга будет интересна и полезна ученикам и учителям школ, лицеев и гимназий, а также всем любителям математики.