Биология развития, Начала сравнительной эмбриологии, Том 1

Автор: Дондуа А.К
Издательство: Издательство С - Петербургского университета
Год: 2005

В первом томе учебника рассматриваются вопросы общей и сравнительной эмбриологии. Дается краткий очерк истории становления современной эмбриологии, рассматриваются проблемы гаметогенеза, оплодотворения, дробления, гаструляции, зародышевых листков, прямого и личиночного развития, метаморфоза. Излагаются данные по сравнительной эмбриологии губок, стрекающих, гребневиков, аннелид, моллюсков, круглых червей, членистоногих, иглокожих, оболочников, бесчерепных, низших и высших позвоночных. Учебник предназначен для студентов биологических факультетов университетов, преподавателей биологии средней школы и всех интересующихся проблемами эмбриологии.