Справочник овощевода-любителя

Издательство: Московская правда
Год: 1991
Формат: PDF/DjVu

Трудно переоценить значение овощей в повседневном питании человека. Государственный сектор в сельском хозяйстве страны вряд ли может быть единственным источником овощной продукции. Значительную часть её до сих пор получали на огородах, дачных участках. Ещё больше будет производится здесь овощей завтра. И дело не только в том, что благодаря повседневному уходу урожаи на огороде обычно существенно выше. Продукция, получаемая здесь, может и должна быть экологически чисой, чего очень не просто добиться в условиях колхозов и совхозов. Так из-за нехватки силы прополоть вручную огромные площади под овощами просто нереально. Приходится использовать ядохимикаты, и не только для уничтожения сорняков, но и для борьбы с вредителями и болезнями.
Нельзя забывать о том, что работа на огороде - это хорошая форма активного отдыха для взрослых и трудового воспитания детей. Именно здесь даже после рабочего дня труд не в тягость, поскольку эта работа на свежем воздухе и обычно со сменой рода деятельности. Отсюда, нередко, взрослый человек черпает вдохновение, а ребёнок делает первые открытия в биологии.
Вместе с тем, для того чтобы работы на огородном участке завершались получением высоких урожаев высококачественной овощной продукции, мало одного желания, энтузиазма. Нужны специальные знания. В настоящем справочнике, в доступной для начинающих и опытных любителей-овощеводов форме приводяться необходимые сведения и справочные материалы. Справочник расчитан на огородников, имеющих садовые участки в Московской и прилегающих к ней областях Центрального Нечерноземья.