Многолетняя пшеница

Год издания: 1978
Количество страниц: 287
Формат: DjVu

В монографии обобщены результаты разносторонних исследований по созданию многолетней пшеницы методом отдаленной гибридизации мягкой пшеницы с видами пырея. Приведены обширные данные по результатам межродовой гибридизации, преодоления стерильности первого поколения и особенностей формообразовательного процесса у пшенично-пырейных гибридов в зависимости от направления селекции. Освещены цитогенетические механизмы формирования стабильных 56-хромосомных пшенично-пырейных гибридов, совмещающих ценные признаки двух родов. Дана характеристика по морфологическим и хозяйственно-ценным признакам различных форм многолетней пшеницы и ее производных - зернокормовых пшениц. Приведены результаты видо- и сортоиспытания зернокормовых пшениц в сравнении с другими кормовыми культурами, особенно по сорту Отрастающая 38, районированному в ряде областей.
Книга рассчитана на широкий круг биологов, генетиков, селекционеров, преподавателей и студентов биологических факультетов и сельскохозяйственных вузов.

turbobit
file-up