FreeBSD 6. Полное руководство

Издательство: Вильямс
Год: 2007
Формат: djvu

Книга Брайана Таймэна включает в себя исчерпывающий обзор всего, что необходимо знать, для того, чтобы заставить FreeBSD - свободно распространяемую профессиональную операционную систему, основанную на BSD-версии Unix, продемонстрировать во время работы свой практически безграничный потенциал. Показывается, как обеспечить всю мощь FreeBSD 6.0, которая успешно используется многими крупнейшими и известные во всем мире Internet-сайтами. В книге вы найдете высокоэффективные решения для наиболее распространенных нужд конечных пользователей, будь то сервер класса предприятия, сервер для небольшой фирмы или надежная рабочая станция. Подробно рассматриваются следующие вопросы: установка 6-ой версии FreeBSD, конфигурирование и настройка операционной системы, конфигурирование и настройка системы X Window System, настройка сетевых служб под FreeBSD, включая Web-, FTP- и почтовый сервер, установка файлового сервера на базе FreeBSD для совместного использования файлов с клиентами Microsoft Windows, конфигурирование сервера баз данных SQL под FreeBSD, мониторинг производительности, установка дополнительного программного обеспечения, включение и конфигурирование DHCP, модернизация системы с помощью последних исходных кодов (перекомпиляция ядра системы), даются исчерпывающие сведения по безопасности сетей FreeBSD.
Книга рассчитана на пользователей и администраторов разной квалификации, а также может быть полезна для студентов и преподавателей соответствующих специальностей.