Безопасность систем баз данных

Издательство: М.: Гелиос АРВ
Год: 2007
ISBN: 978-5-85438-163-5

В учебном пособии систематически изложены вопросы информационной безопасности систем баз данных. Представлена постановка задачи обеспечения информационной безопасности баз данных: классифицированы основные угрозы, отражена специфика, характерная для баз данных. Рассмотрены основные модели разграничения доступа.
Наряду с классическими методами аутентификации, обеспечения целостности баз данных также обсуждаются вопросы шифрования элементов баз данных, реализации ролевой и мандатной модели доступа, технология избирательного аудита. Теоретические положения проиллюстрированы большим количеством примеров на основе СУБД Oracle.
Для студентов, обучающихся по специальностям группы «информационная безопасность» и направлениям подготовки, связанным с вычислительной техникой, аспирантов и специалистов, интересующихся технологиями обеспечения безопасности баз данных.

Скачать Смирнов С.Н. - Безопасность систем баз данных