Криминалистика компьютерной памяти на практике

Автор: literator от 5-02-2023, 06:46, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ОС И БД

Криминалистика компьютерной памяти на практикеНазвание: Криминалистика компьютерной памяти на практике. Как эффективно анализировать оперативную память
Автор: Светлана Островская, Олег Скулкин
Издательство: ДМК Пресс
Год: 2022
Страниц: 258
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 85.4 MB

Криминалистика компьютерной памяти — действенный метод анализа, применимый в разных областях, от реагирования на инциденты до анализа вредоносных программ. Он позволяет не только получить представление о контексте пользователя, но и искать уникальные следы вредоносных программ, а иногда и полностью реконструировать сложную целевую атаку. Авторы книги знакомят читателя с современными концепциями активного поиска угроз и исследования передового вредоносного ПО с применением свободно распространяемых инструментов и фреймворков для анализа памяти. В издании принят практический подход, используются образы памяти из реальных инцидентов. Это позволяет лучше понять предмет и наработать навыки, необходимые для реагирования на инциденты и расследования сложных целевых атак. Рассматриваются элементы внутреннего устройства Windows, Linux и macOS, изучаются методы и инструменты для обнаружения, исследования и активного поиска угроз методами криминалистики. Прочтя книгу, вы сможете самостоятельно создавать и анализировать дампы памяти, изучать действия пользователя, искать следы бесфайловых атак и реконструировать действия злоумышленников.

В последние годы резко возросло количество атакующих, применяющих технику Living off the land и бесфайловое вредоносное ПО. Злоумышленникам больше не нужно удалять свои следы, вместо этого они стремятся их минимизировать и избежать обнаружения. Это значительно усложняет работу специалистов по информационной безопасности, поскольку использование злоумышленниками встроенных инструментов и отсутствие на диске вредоносных файлов, которые можно было бы просканировать, означает, что традиционные решения могут оказаться бесполезными. Отсутствие надлежащего логирования может сильно затруднить реконструкцию способов использования злоумышленниками инструментов двойного назначения, например различных интерпретаторов команд и скриптов, особенно в процессе постанализа. В таких случаях создание и анализ дампа памяти могут сыграть ключевую роль.

Целевая аудитория:
Эта книга ориентирована на специалистов по реагированию на инциденты и компьютерной криминалистике, на специалистов по кибербезопасности, системных администраторов, исследователей вредоносного ПО, студентов и энтузиастов, интересующихся исследованием оперативной памяти. Предполагается наличие базового понимания принципов работы вредоносных программ. Знание внутреннего устройства операционных систем будет полезным, но не является обязательным. В целом тем, рассмотренных в данной книге, будет вполне достаточно для начинающих.

Скачать Криминалистика компьютерной памяти на практике








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.