Автор: literator от 31-05-2023, 03:32, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ОС И БД

Базы данных. Практическое применение СУБД SQL и NoSOL-типа для применения проектирования информационных системНазвание: Базы данных. Практическое применение СУБД SQL и NoSOL-типа для применения проектирования информационных систем
Автор: Мартишин С.А., Симонов В.Л., Храпченко М.В.
Издательство: Инфра-М, Форум

Учебное пособие предназначено для изучения практического применения СУБД SQL и NoSQL-типа при проектировании информационных систем. Проведены аналогии между базами данных SQL и NoSQL-типа. Полученные теоретические знания закрепляются при выполнении цикла лабораторных работ. Работа с SQL СУБД изучается на примере СУБД MariaDB, рассмотрен вопрос использования хорошо зарекомендовавших себя в работе с MySQL приложений (например, phpMyAdmin, MySQL Workbench). Работа с NoSQL СУБД изучается на примере СУБД MongoDB с использованием оболочки Robomongo. Показана возможность использования универсального менеджера баз данных DBeaver для одновременной работы с СУБД MariaDB и MongoDB. Приведены примеры информационных систем на базе обоих типов СУБД SQL и NoSQL. Предназначено для студентов, бакалавров, магистрантов, аспирантов и специалистов в области проектирования информационных систем и баз данных. Пособие также полезно для лиц, занимающихся самообразованием.

Скачать Базы данных. Практическое применение СУБД SQL и NoSOL-типа для применения проектирования информационных систем