MS Excel и VBA для моделирования различных задач (2023)

Автор: literator от 9-08-2024, 04:30, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ОС И БД

Название: MS Excel и VBA для моделирования различных задач
Автор: Кильдишов В.Д.
Издательство: СОЛОН-Пресс
Год: 2023

В книге раскрыты возможности MS Excel, с которые обычно не рассматриваются при традиционном изучении приложения. Эти возможности позволяют создавать динамические модели и иллюстрировать решение задач. Для наглядного изображения процесса моделирования задач рассмотрены практически все возможные способы работы с диаграммами и их элементами.

В книге представлена подборка решения задач и моделей из различных разделов естественных дисциплин. Надеемся, что это поможет более глубоко изучить возможности MS Excel и VBA, приобрести навыки моделирования, а также отойти от классического построения графиков, расчетов в таблицах, форматирования результатов вычислений. Разработка моделей значительно расширяет перечень применяемых функций, которые обычно ограничиваются основными математическими, логическими и статистическими функциями.

Следует отметить, что физика формул, применяемых в моделях, не раскрывается, а даются определенные пояснения. Надеемся, что пользователи владеют нужными знаниями и смогут самостоятельно познать необходимое через интернет для уяснения сущности решения задач и моделей. При создании моделей обучаемые овладевают навыками разработки алгоритмов и основами программирования. Для автоматизации процесса моделирования и из-за имеющихся ограничений при применении встроенных функций в примерах используются пользовательские функции, управляющие элементы, формы, объекты диаграммы, процедуры и методы VBA.

Вначале книги приведены справочные данные по основным положениям MS Excel и VBA с примерами. Все это позволит разобраться с представленными моделями задач и в дальнейшем легко освоить программирование на различных языках или самостоятельно разрабатывать приложения. В этом и заключается цель книги.

Учебное пособие необходимо для использования при изучении курсов "Информатика" и "Программирование".

Скачать MS Excel и VBA для моделирования различных задач