Операционные системы, среды и оболочки

Автор: SCART56 от 19-05-2018, 23:29, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ОС И БД

Название: Операционные системы, среды и оболочки
Автор: Партыка Т.Л., Попов И.И.
Издательство: М.: Форум
Год: 2010
ISBN: 978-5-91134-429-0

Структурно операционная система представляет собой совокупность программ, управляющих ходом работы вычислительной машины, идентифицирующих прикладные программы и данные и осуществляющих связь между машиной и оператором.
В настоящем учебном пособии рассмотрены общие принципы организации, состав, структура ОС и их оболочек, а также ряд конкретных систем.
В первой главе рассматриваются основные принципы организации и функционирования операционных систем, их состав и структура.
Во второй главе рассматриваются операционные системы персональных компьютеров (однопользовательские, однопрограммные) как получившие наибольшее распространение (сотни миллионов экземпляров).
В третьей главе рассматриваются многопользовательские многозадачные операционные системы в той исторической последовательности, в которой они были разработаны.
В четвертой главе рассматриваются среды и оболочки операционных систем.
Учебное пособие предназначено учащимся техникумов, колледжей, а также студентам вузов.

Скачать Партыка Т.Л., Попов И.И. - Операционные системы, среды и оболочки