Музыкальные инструменты: Основы художественного ремесла

Издательство: АСТ-ПРЕСС
Год выпуска: 2000
Размер: 15 мб

В книге на основе публикаций о русских народных инструментах и многолетнего опыта автора описаны способы и приемы изготовления духовых, струнных и ударных музыкальных инструментов: свирелей, жалеек, гуслей и др.
Описания и чертежи позволяют мастерить их из самых разнообразных материалов (дерева, пластмассы, металла, глины) даже в домашних условиях. Точные размеры инструментов и их строй выверены автором за годы практической работы. Рекомендации предваряются характеристикой и историей того или другого инструмента.
Книга предназначена всем, кто интересуется народной музыкой, а также учителям, руководителям детских и взрослых ансамблей, оркестров народных инструментов, музыкальным руководителям дошкольных учреждений, специалистам в области музыкального народного творчества.