Меховое производство

Издательство: Каменный пояс
Год: 1992
Размер: 32 мб

Автор, дав краткие статистического и экономического характера сведения, знакомит далее читателя со строением животного покрова, его физическими свойствами, составом, затем описывает методы превращения шкур (животных покровов) в меха, сообщая и способы отделки их. Книга впервые освещает вопросы выделки мехов хлебным способом, давая материал по методам производства и рецептуру. Выделка пикелеванием изложена на основании достижений практики в Германии, где автор работал лично. Не малое место в книге отведено крашению мехов; эта часть написана живо, обширно и интересно. Интересен и отдел, знакомящий с машинами скорняжного дела. Весьма полезны дополнительные сведения и таблицы, приложенные к книге. В общем и целом, руководство это, написанное популярно, но вместе с тем и научно, знакомя с последними достижениями в области выделки и отделки мехов, несомненно, будет весьма полезно кустарям и артелям по организации и технике скорняжного дела; оно представит также значительный интерес для студентов техникумов и слушателей школ кустарного и заводского ученичества соответствующих специальностей.

Скачать Булгаков Н.В. Меховое производство