Методика преподавания электротехники в средней школе

Автор: polyanskiy от 26-09-2017, 15:51, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОФЕССИИ И РЕМЕСЛА

Автор: М. А. Ушаков
Название: Методика преподавания электротехники в средней школе
Издательство: М:, Учпедгиз РСФСР
Год: 1960
Формат: DJVU
Размер: 10 МБ

В настоящей книге рассматривается вопрос об оборудовании электротехнического кабинета как материальной базы, без которой немыслимо усвоение электротехнических понятий и привитие практических умений и навыков в области электротехники. Большое место отведено демонстрационному эксперименту по наиболее сложным вопросам электротехники, для проведения которого предлагается использовать механические преобразователи постоянного тока в однофазный и трехфазный переменные токи, изготовление которых доступно каждой школе. Принцип работы преобразователей основан на использовании потенциометра со средней точкой. С помощью преобразователей можно продемонстрировать эффективное значение переменного тока и напряжения, сдвиг фаз между током и напряжением на разных видах сопротивлений, вращающееся магнитное поле, принцип работы асинхронного двигателя и т. д. Большое внимание в настоящей работе уделено постановке лабораторных работ, описания которых составлены несколько в ином плане, чем это сделано во всех изданных методических руководствах. Автор рассчитывает, что такое изменение заданий для лабораторных работ будет способствовать развитию активности и самостоятельности учащихся.