Слесарное дело (1968)

Название: Слесарное дело
Автор: Макиенко Н.И.
Издательство: М.: Высшая школа
Год: 1968 - 3-е изд., перераб. и доп.
Размер: 14 мб

В книге описаны слесарные операции, приведены сведения о назначении и применении оборудования, инструментов и приспособлений, изложены приёмы выполнения слесарных работ и способы их механизации. В ней также освещены вопросы рациональной организации рабочего места, техники безопасности и противопожарных мероприятий; для каждой слесарной операции рассмотрены виды, причины и меры предотвращения брака. Дана классификация средств измерения, применяемых при слесарной обработке, описаны контрольно-измерительные инструменты с указанием точности измерения; изложены приёмы измерений и сведения о допусках и посадках. Книга содержит также сведения о получении чугуна и стали, их физических, механических и технологических свойствах, испытаниях и термической обработке, а также сведения о коррозии и способах борьбы с ней.
Отдельная глава посвящена пластическим массам, изоляционным, прокладочным, уплотнительным и набивочным материалам. Приведены основные понятия о типах производства, производственном и технологическом процессах, технологической дисциплине и документации. Книга предназначается в качестве учебника для индивидуальной и бригадной подготовки рабочих слесарных специальностей, обучающихся на производстве, и может быть использована учащимися профессионально-технических и технических училищ.

Скачать Макиенко Н.И. - Слесарное дело