Биологические основы интенсивного пчеловодства

Автор: Мельниченко А.Н.
Издательство: Москва: Колос
Год: 1995

На основе объективного анализа и обобщения результатов важнейших экспериментальных исследований и производственных опытов, проведенных на территории бывшего СССР и в ряде зарубежных стран, освещаются актуальные проблемы экологии и генетики, биологии развития и селекции медоносной пчелы, биотехнологии интенсивного пчеловодства. Показаны биологические основы интенсивного пчеловодства: охрана и репродукция генофонда медоносных пчел, факторы морфогенеза и наследственной изменчивости пчелиных семей, совершенствование системы мероприятий по уходу за ними, методы опыления энтомофильных культур пчелами и включение их в обязательные правила агротехники энтомофильных культур, создание устойчивой кормовой базы пчеловодства при интенсивном земледелии, методы выведения высокопродуктивных пород и гибридов медоносной пчелы.
Рассчитана на широкий круг биологов-пчеловодов и энтомологов, зоотехников-пчеловодов и агрономов-растениеводов, а также квалифицированных пчеловодов-практиков, студентов вузов и учащихся техникумов.

Скачать Мельниченко А.Н. - Биологические основы интенсивного пчеловодства [1995, PDF]