Конструкционная сварка взрывом

Издательство: Волгоград : ВолгГАСУ
Год: 2007
Размер: 38 mb

Монография явилась итогом многолетней деятельности автора в области создания сваркой взрывом волокнистых, слоистых, сотовых материалов и конструкций. Рассмотрены вопросы оптимального конструирования внутренней структуры волокнистых композиционных материалов (ВКМ), сотовых материалов и изделий из них с позиций особенностей технологии их получения сваркой взрывом. Даны практические рекомендации и методики расчета внутренней структуры материалов, режимов сварки взрывом, а также рассмотрена конструкция технологической оснастки для изготовления подобных материалов и изделий сваркой взрывом. Разработанные способы получения композиционных материалов защищены 14 авторскими свидетельствами СССР, четырьмя патентами РФ и одним свидетельством на полезную модель.