Художественная обработка металла. Азы филиграни

Издательство: М.:Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС
Год: 2003
Размер: 140 mb

В учебном пособии рассмотрены основные этапы развития искусства филиграни в Европе и становления сканного дела в России, подробно описаны разнообразные материалы, инструменты и приспособления, используемые для изготовления ювелирных изделий в технике филиграни. Даются практические рекомендации по ручному изготовлению различных видов филиграни, исправлению наиболее распространенных видов брака в процессе создания украшения, а также предлагается программа практических и лекционных занятий по основам ювелирного дела.
Текст сопровождается большим количеством рисунков и фотографий. Собранный в пособии материал помогает формированию профессиональных навыков в художественных работах с металлом у студентов художественных факультетов, учителей художественного труда, руководителей кружков декоративно-прикладного искусства и учащихся художественных училищ. Пособие будет интересно и полезно широкому кругу читателей, желающих овладеть увлекательной техникой филиграни.