Руководство по основам стеклодувного дела

Автор: umkaS от 11-04-2024, 13:02, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОФЕССИИ И РЕМЕСЛА

Название: Руководство по основам стеклодувного дела
Автор: Голь М.М.
Издательство: Л.: Химия
Год: 1974 - 2-е изд., испр.
Формат: pdf/djvu
Размер: 10 мб

Руководство содержит основные, сжатые сведения о стекле и его свойствах. В книге приведены краткие данные о физико-химических свойствах и технологии стекла. Главное внимание уделяется указаниям и рекомендациям по самостоятельному выполнению всех операций, встречающихся в практике стеклодувных работ.
По многим изделиям дается схема технологического процесса.
Книга рассчитана на широкий круг работников химических, физических и других лабораторий, на научных сотрудников, аспирантов, студентов высших учебных заведений и техникумов, на учащихся старших классов средней школы, а также на учащихся профессионально-технических училищ, желающих самостоятельно овладеть основами стеклодувного дела. Первое издание вышло в 1967 году.
Цель руководства — оказать желающим практическую помощь в приобретении навыков и опыта по самостоятельному выполнению стеклодувных работ.
Автор поставил себе задачу дать в популярном изложении практическое руководство по основам стеклодувного дела, не рассматривая способов изготовления сложных приборов и установок.
Книга содержит шесть глав. В первой главе приводятся краткие сведения о стекле, его свойствах и технологии; во второй — рассматриваются оборудование и инструменты, необходимые при выполнении стеклодувных работ; остальные главы содержат описания
приемов, способов проведения простейших операций и изготовления многочисленных стеклодувных изделий.

Скачать Голь М.М. Руководство по основам стеклодувного дела