Развитие ядерной геофизики в СССР

Издательство: М.: Наука
Год: 1978
Размер: 39 mb

В книге изложена история приложения ядерной физики в геологии, начиная со времени открытия явления радиоактивности до современного этапа развития ядерно-геофизического направления в исследованиях вещественного состава горных пород.
На основании литературных, фондовых и архивных материалов в книге впервые подробно показаны становление и развитие ядерной геофизики в СССР, внедрение приборов и аппаратуры, а также значение сложившихся организационных форм научного сотрудничества. Основное внимание уделено истории изучения радиоактивности нефтяных месторождений, поскольку именно в нефтяной промышленности начали впервые наиболее широко применяться достижения ядерной физики.
Книга представляет интерес для геофизиков, геологов и историков науки.

Введение.
Зарождение методов ядерной геофизики (1920 - 1930 гг.).
Зарождение радиометрической съемки.
Первая радиометрическая съемка нефтяного месторождения.
Попытки создания радиоактивных методов разведки нефтяных месторождений.
Первые ускоренные методы лабораторных определений радиоактивности минералов и руд.
Становление нового - радиометрического - направления поисков и разведки месторождений радиоактивных минералов и руд.
Изучение радиоактивности нефтяных пластовых вод.
Изучение состава нефтяных вод в 20-х годах.
Открытие радиоактивных нефтяных вод в СССР.
Начало систематических исследований радиоактивности нефтяных пластовых вод.
Поиски возможных генетических связей радиеносных пластовых вод нефтяных месторождений.
Первые определения урана, тория и других радиоактивных элементов и изотопов в пластовых водах.
Эволюция представлений о происхождении радиоактивности нефтяных пластовых вод.
Значение исследований состава пластовых и других природных вод в связи с открытием их радиоактивности.
Начальный период исследования естественной радиоактивности горных пород нефтяных месторождений (1930 - 1940 гг.).
Некоторые предпосылки для создания производственных методов радиоактивного каротажа.
Разработка первого метода радиоактивного каротажа нефтяных месторождений в СССР.
Продолжение разработки первого советского метода гамма-каротажа иностранными фирмами.
Разработка первых производственных методов радиоактивного каротажа (1940 - 1950 гг.).
Начало применения нейтронной физики при исследовании нефтяных месторождений.
Первые попытки создания приборов нейтронного каротажа в 1942 - 1947 гг.
Объединение научных усилий для использования достижений ядерной физики в нефтедобывающей промышленности.
Поиски теоретических основ нейтронного каротажа.
Разработка опытных автоматических станций радиоактивного каротажа и первые геологические результаты их применения.
Создание сети производственных и научно-исследовательских организаций по радиоактивным методам исследования нефтяных скважин.
Первые производственные партии РК на нефтяных промыслах.
Признание радиоактивных методов обязательными при промыслово-геофизических исследованиях.
Создание сети исследовательских организаций по радиоактивным методам.
Становление методов нейтронного и гамма-нейтронного каротажа (1959 - 1960 гг.).
Развитие гамма-методов.
Развитие нейтронных методов.
Первые гамма-спектрометрические методы.
Исчерпаемость возможностей методов, использующих изотопные источники излучений.
Разработка первых импульсных нейтронных методов исследования горных пород.
Возникновение принципиально нового подхода к изучению физических процессов взаимодействия нейтронов с горными породами.
Установление связи состава и коллекторских свойств пластов с их нейтронными параметрами.
Создание первых скважинных импульсных источников излучений.
Формирование теории взаимодействия нейтронов с породами при импульсном нейтронном каротаже.
Развитие импульсных нейтронных методов исследования нефтяных скважин.
Ядерно-физические методы в решении проблемы контроля за разработкой нефтяных месторождений.
Применение радиоактивных изотопов для дефектоскопии скважин (1930 - 1950 гг.).
Постановка проблемы контроля за разработкой нефтяных месторождений (1940 - 1950 гг.).
Использование "меченой" жидкости при внедрении новых методов разработки (1950 - 1960 гг.).
Результаты использования стационарных нейтронных методов при наблюдении за обводнением скважин.
Значение импульсных нейтронных методов в решении проблемы контроля за разработкой нефтяных месторождений.
Заключение.
Литература.