Ручной труд в начальной школе (2-е издание)

Автор: umkaS от 30-03-2024, 00:56, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОФЕССИИ И РЕМЕСЛА

Название: Ручной труд в начальной школе
Автор: Жилкина А.Д., Жилкин В.Ф.
Издательство: М.: Учпедгиз
Год: 1958 - 2-е изд.
Cтраниц: 240, ил.
Размер: 21 мб

Ручной труд не входит в учебный план начальной школы в качестве отдельного предмета. Но он широко применяется в практических занятиях почти по всем учебным предметам: изготовление простейших пособий и различного рода иллюстраций к учебному материалу, проведение лабораторных работ, опытов, выращивание растений.
В трудовых процессах дети приобретают правильные представления о предметах и их свойствах, обучаются обращению с простейшими инструментами, знакомятся с разнообразными рабочими операциями и таким образом получают первоначальные сведения по технологии и технике, учатся основам производственного процесса:
Узнать как сделана вещь.
Научиться делать самим такую вещь.
Понять принцип построения подобных вещей.
Уяснить их целевое значение и связь с практической стороной жизни.
Исключительно важное значение приобретает труд в коллективе. Здесь дети учатся работать по общему плану объединять свои усилия, распределять труд между членами коллектива. Общественная полезность труда является основным критерием при выборе тематики для ручного труда детей.
Содержание книги сгруппированно по главам, в каждой из которой - изготовление изделий, выполненных из определенного материала или определенным способом. Сложность выполняемых заданий идёт по нарастающей (от бумажных аппликаций и лепки из пластилина до действующего аппарата радиоприемника), очевидна их связь с учебным процессом и реальной практической жизнью.
Работа с бумагой и картоном.
Работа с глиной, пластилином и папье-маше.
Работа с тканью.
Вязание и плетение.