Художественные приемы и материалы для ювелирных изделий

Автор: umkaS от 20-09-2022, 06:54, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОФЕССИИ И РЕМЕСЛА

Название: Художественные приемы и материалы для ювелирных изделий
Автор: Агалюлина Ю.К.
Издательство: Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Год: 2019
Cтраниц: 130, цвет.ил.
Формат: pdf
Размер: 31 мб
Язык: русский

В пособии собраны примеры учебных заданий, которые помогают гармонично выстроить преподавательскую деятельность с получением видимого результата. Во всех заданиях отрабатывается основной художественный навык - владение формальной композицией. Задания представлены на примере создания ювелирного изделия, но описанные приемы преподавания могут быть использованы в любом виде прикладного искусства. Пребывая в поиске самовыражения, знакомясь с различными материалами, студенту необходимо освоить все виды художественных средств для передачи своего замысла. На протяжении всего обучения он постоянно будет сталкиваться с необходимостью создания эскиза и макета, именно поэтому в книге уделяется много внимания этой геме. Эргономическая привязка намеренно является условной. Такой подход особенно важен на начальных этапах обучения, когда студент учится стилизации и развитию многоплановости художественного образа.
Ювелирное изделие, как и любое художественное произведение, несет в себе информационное содержание: начиная с качества изготовления, выражающее отношение автора к работе и заканчивая философским смыслом, управляющим вниманием зрителя.
При этом личность автора важна не менее его профессиональных навыков. Поэтому главной задачей педагога является развитие личности и устремление её к саморазвитию.

Пособие отражает учебную и выставочную деятельность студентов Института прикладного искусства Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна в соответствии с учебным планом по направлению подготовки 29.03.04 «Технологии художественной обработки материалов» и учебной программы дисциплины «Художественные приемы и материалы для ювелирных изделий». Представленные материалы могут быть также использованы в образовательном процессе направления 54.03.02 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» по рабочим программам дисциплин «Творческие мастерские по обработке металла», «Работа в материале» и для руководства в проектной деятельности аспирантов направления 50.06.01.

Скачать Агалюлина Ю.К. Художественные приемы и материалы для ювелирных изделий









Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.