Отделка изделий из древесины

Издательство: М.: Высшая школа
Год: 1968
Размер: 21 мб

В учебном пособии рассматриваются вопросы, связанные с отделкой изделий из древесины и их декором. Книга состоит из двух частей. В первой части приводятся сведения о материалах, применяемых в отделке древесины, и способах контроля их качества, механизмах, машинах и агрегатах, используемых в отделочных процессах. Подробно освещаются методы и приемы современной отделки, промышленные механизированные способы отделки. Приведены типовые схемы технологических процессов. Во второй части рассматриваются специальные способы отделки: бронзирование, серебрение, золочение, металлизация, наборное фанерование, интарсия, инкрустация, маркетри, роспись по дереву и т. п. Приводятся различные приемы декора: токарный, резьба по дерену, накладные украшения и т. д. Книга предназначена в качестве учебного пособия для студентов институтов прикладного искусства и художественно-промышленных училищ и может быть полезна для проектировщиков, специалистов по отделке изделий из древесины и декору, а также инженерно-технических работников деревообрабатывающих предприятий.

Скачать Орлова Ю.Д. - Отделка изделий из древесины